Контуры Дизайн человека

Контур – это система каналов, объединенная общим качеством. Все Центры соединены между собой системой Каналов, которые принадлежат тому или иному Контуру (группе Каналов). Всего существует три глобальных контура: Индивидуальный, Коллективный и Племенной. В каждом из них есть малые контуры, которые несут ярко выраженные аспекты, акценты. ⠀

Данные три группы контуров подразделяют все виды взаимодействия человечества по основополагающим принципам:

  • люди с индивидуальной определенностью интересуются собой
  • люди с коллективной определенностью интересуются человечеством в целом
  • люди с племенной определенностью заинтересованы в семье и ближайшем сообществе
  • «индивидуалы» являются акустиками
  • «коллективные» люди являются визуалами
  • «племенные» кинестетиками (тактильными)

В контурах есть подконтуры.

Индивидуальная Группа подразделяется на три подконтура:

  1. Контур Знания
  2. Контур Центрирования
  3. Контур Интеграции

Дизайн Человека — Контур Знания

Люди, которых в Дизайне Человека называют «индивидуалами» — имеющие определенные каналы в Контуре Знания — это агенты самой эволюции. Они отвечают за наше направление как вида. Их роль усиливать других, являясь индивидуальными примерами уникальности. Своей уникальностью они обеспечивают выживание тотальности.
Источник Контура Знания находится в канале 3/60 (Мутация), являющимся одним из трех каналов, известных как энергетические форматы. Тема мутации — движение индивидуалов, направленное на отличие от других. Именно тема мутации заставляет «индивидуала» отличаться от других. Цель мутации – создавать постоянные перемены, давая рождение новым формам. В то время как Интеграция связана только с заботой о своем собственном деле, Контур Знания требует, чтобы вокруг были люди — только так мутация может изменять мир.
«Индивидуал» рождается, чтобы изменять (3/60) направление (2/14) других так, как это видится обществу (1/8). «Индивидуалы» будут всегда провоцировать дух других (39/55), сражаясь за то, что они ценят в жизни (28/38).
Благодаря своей острой интуитивной осознанности (57/20), вспышкам вдохновения (61/24) и внезапным озарениям (43/23), то, что они говорят, может оказывать длительное воздействие на тех, кто их слушает (12/22).
Индивидуалы не любят попадать под чье — то воздействие, так же, как не любят, когда им говорят, что они должны делать. Они наследственно «глухи».
Они чувствуют себя аутсайдерами и часто имеют сложности в социальной адаптации (их может беспокоить то, что они не вписываются в общество). На самом деле, они созданы, чтобы быть непохожими, и могут быть весьма одаренными, но их дар никогда не проявляется по требованию. Они имеют тенденцию к меланхолии, и когда она приходит, эти люди становятся необычайно творческими. Жизнь индивидуала всегда непредсказуема. Она отмечена чередованием порядка и хаоса, — временам и, когда они Знают, и временами, когда они Не Знают. Они являются источником творчества как такового, и в качестве агентов творческого процесса им нужно очень глубокое принятие своей природы, чтобы чувствовать себя в мире комфортно.

Дизайн Человека — Контур Центрирования

Несмотря на то, что тот контур является малым, он оказывает огромное влияние на все другие системы циркулирования. Являясь сфокусированным на поведении, он действительно приносит другим обуславливание вести себя по-иному в сравнении с их обычным поведением. Люди с каналом 34/10 придают другим силу следовать своей убежденности, в то время, как люди с каналом 51/25 пробуждают в остальных глубокое чувство соревновательности. Однако нельзя сказать, что Центрирование связано с изменением поведения других. Это не так. Оно связано с приданием силы другим людям любить Себя и следовать собственному уникальному жизненному пути.
Центрирование несет огромный азарт бытия собой, также как и глубокую любовь жизни к индивидуальности, что способствует увеличению ее силы.
Обладание Силой (34) действовать в соответствии со своей природой (10), и двигаться вперед с бесстрашием (51), бросает вызов и определяет Дух «Я», Самости (25).
Такие люди всегда готовы прыгнуть в неизвестное, просто чтобы узнать, что же там. Так же, как и в Контуре Знания, они здесь для того, чтобы усиливать других следованием своему уникальному направлению.
Быть центрированным — значит откликаться на проявления жизни. Это означает сдачу будущему, которое невозможно узнать или спланировать. Любовь к себе не требует осознанности (в контуре Центрирования нет центров осознанности). Она требует только глубокого доверия сакральному отклику.
Люди, у которых много активаций в контуре Центрирования относятся к индивидуалам, и поэтому они часто чувствуют себя аутсайдерами а обществе. Несмотря на сопротивление, которое они могут встречать от других, они должны следовать в жизни своей убежденности, что требует, конечно, мужества. Их жизнь — это жизнь самоусиления, которая так же усиливает остальных, побуждая их к любви к себе. Если эти люди не могут оказывать влияния на других, они часто впадают в глубокую меланхолию и чувствуют себя очень одиноко в этом мире.

Дизайн Человека — Контур Интеграции

Каналы Интеграции, в общем-то, это не контур. Они являются основанием нашего биологического разнообразия, воплощением эволюционной силы, которая выделила нас из мира млекопитающих. Эти каналы, сформировавшиеся как каналы человеческих существ, впервые перешедших к вертикальному положению тела, таким образом, они представляют собой наш переход от млекопитающих к Гомо Эректус (Человеку Прямоходящему).
Интеграционные Каналы делают нас эгоистичными, что, в свою очередь, обеспечивает нам индивидуальное выживание. Эгоизм — это нечто очень благоприятное для генов, ведь, если мы не в состоянии обеспечить свое выживание (сейчас), то у вида, в целом, не будет будущего. Люди с определенностями в этих каналах здесь для того, чтобы демонстрировать эту любовь к себе через проявление собственного «эгоизма», что выражается в: «Я люблю себя (10) и усиливаю себя (34), слушая свою интуицию (57) в это мгновение (20)».
Система Интеграционных Каналов решительным образом отделена от других шести основных контуров Бодиграфа, и в отличие от них, не заботится о взаимодействии (не заинтересована в общении). Самопоглощенная и самоцентрированная природа Системы Интеграционных Каналов очень отличается от Контура Знания и Контура Центрирования. Она абсолютно не озабочена, оказывает ли она влияние на окружающих, и каким образом это происходит. Она процветает при следовании своим путем по жизни. И это все.
Люди с этими каналами часто обладают животным качеством выживания, который коренится в древнем импульсе. Тема их жизни не имеет ничего общего с планированием будущего или осмыслением прошлого. Эти люди здесь для того, чтобы жить в Настоящем. Их инстинкт выживания коренится в этом: «Что это за шум там? В безопасности ли я? Не съест ли это меня?»
Как наиболее сложный соединительный контур в Дизайне, каналы Интеграции дают начало целому комплексу голосов и потенциальных действий. Кроме всего прочего, они являются единственными экзистенциальными голосами, которыми мы обладаем. Ниже приведены архетипичные поведенческие коды осознанности, выходящие из этих каналов:

20 — Я (Есть) Сейчас — Механический тип
20 10 — Я Есть тот, кто Я (Есть) Сейчас — Механический тип
20 10 57 — Я Знаю, Кто Я Сейчас — Селезеночный тип
20 10 57 34 — Я Знаю Себя в Действии Сейчас — Селезеночный тип
20 10 34 — Я (Есть) Сейчас в Действии — Механический тип
20 57 34 — Я Знаю , Я Сейчас в Действии — Селезеночный тип
20 57 — Я Знаю, Я (Есть) Сейчас — Селезеночный тип
20 34 — Я (Есть) в Действии Сейчас — Механический тип

Коллективная Группа подразделяется на два подконтура:

  1. Контур Понимания
  2. Контур Ощущения

Дизайн Человека — Контур Понимания (логики)

Этот контур связан с фокусировкой и концентрацией (формат энергии задает канал 9/52, канал Концентрации) для понимания паттернов жизни (5). Как только паттерн найден, он должен быть опробован через Экспериментирование (16), улучшен через Коррекцию (18), разрешен с помощью Глубины (48) и обоснован с помощью Мнения (17). Когда Формула (4), лежащая в основе паттерна подтверждена, только тогда ее можно рассматривать в качестве надежной и использовать для проецирования в будущее (7/31).
По своей сути это «впередсмотрящий» контур, который проецирует свои модели, паттерны в будущее для того, чтобы вести за собой. Как мы видим, в этом его разительное отличие от Контура
Осмысления, отражающего Прошлое для того, чтобы помнить его.
Ключевое слово здесь — Делиться. Таким образом, эта группа является естественно социальной. Паттерн, который был понят, передается другим для пользы Коллективного. Люди с определенностями в этом контуре очень логичны, часто это очень серьезные люди, которые могут любить оспаривать любое решение. Они также могут быть очень самоуверенными людьми.
Секретом Логики является повторение. Логические люди здесь для того, чтобы в стремлении к мастерству повторять что-то снова и снова. Скептические и сомневающиеся, с ненасытной жаждой ответов, они ориентированы на детали. Однако обычно ответы их не удовлетворяют (и это в их дизайне), поскольку ими движет непреодолимая потребность задавать вопросы и бросать вызовы. Это качество лежит в основании научной мысли. Постоянная потребность фокусироваться на совершенствовании означает, что эти люди могут развить невероятный талант в любой области исследования.
Люди Логики очень неуверенны, если в их жизни нет естественного чувства ритма. У них холодная голова и часто очень специфический вкус. Зачастую они отчаянно желают признания для того, чтобы быть полезными.
В отличие от других главных контуров, Контур Понимания не имеет прямого доступа к энергии (ни один из моторов напрямую не связан с горлом). Следствием этого является то, что логические люди всегда находятся в поиске энергии (часто это выглядит как поиск финансирования от других), чтобы работать в сотрудничестве. Благодаря своему дару читать паттерны и тенденции будущего, а также в связи со способностью видеть вещи с неэмоциональной перспективы, они — естественные лидеры сообществ.

Дизайн Человека — Контур Ощущения (абстракции)

Этот Контур касается переживания опыта и отражения его с целью обучения. Форматная энергия (42/53) представляет спираль жизни и связана с циклами — начинаниями, продолжениями и завершениями.
Темой Контура Осмысления является сфокусированное желание переживать новые опыты (41/30) в процессе мимолетности жизни (35/36), двигаясь через кризис (36) к прогрессу (35). Абстрактное размышление над прошлым может привести к стимулирующему других (56) выражению идей (11). Открытия (29/46) в этом Контуре приходят только после завершения переживания опыта через его рефлектирование (33/13).
Так же как и в контуре Понимания, ключевое слово здесь — Делиться.
Переживания, чувства, эмоции и рефлектирование — все это в итоге предназначено для пользы
Коллективного. Все это связано с обучением на основании опыта (прошлого). Когда люди соединяются друг с другом в этом контуре, они делятся опытом своих переживаний. В этом Контуре
нет никакой другой цели, кроме как опыт сам по себе.
В этом Контуре нет Селезеночной осознанности, и им правит эмоциональная волна надежды и
боли. Так что величайший урок для всех людей с этим Контуром — терпение. Когда дело касается
Солнечного Сплетения, ясность может прийти только со временем.
Эти люди уязвимы и потенциально нездоровы, если они некорректно входят в ситуацию или
несут в себе ожидание. Так как этот контур связан скорее с переживанием опыта, чем с достижением цели, любому человеку с определенностью в этом контуре необходимо чувство юмора и перспективы. Если ситуация разворачивается не так, как ожидалось, то это никогда не должно трактоваться как поражение, потому что это может стать открытием.
Так как этот контур управляется желанием перемен, эти люди часто оказываются пойманными в свои собственные ожидания, основанные на философии — «если я поступлю так, то я получу это». Этот контур создаст суетливость и чувство скуки, если ничего не меняется.
Поскольку это также применимо к сексуальности, то процент разводов и разочарований в партнерах в гораздо большей степени касается рассмотрения определенностей именно в этом контуре, чем в каком-либо другом. Подсказкой для этих людей является понимание того, что они не могут найти смысл жизни в тот момент, когда она происходит. Они генетически запрограммированы быть скорее накопителями опыта и мудрости, приходящих в процессе свидетельствования жизни, чем того, что они воспринимают как успех.

Племенная Группа подразделяется на два подконтура:

  1. Контур Эго
  2. Контур Защиты

Дизайн Человека — Контур Защиты

Это второй из малых контуров. В отличие от первого, он касается нашей сексуальности и обладает огромным воздействием на все другие системы циркуляции. В то время как контур Центрирования усиливает людей быть уникальными, контур Защиты втягивает их в самое сердце сообщества. У этих людей есть сила, чтобы привлечь в сообщество даже самых ярко выраженных «индивидуалов», то есть аутсайдеров.
Роль Контура Защиты заключается в том, чтобы устанавливать ценности, которые поддерживают генетическую преемственность племени или семьи, и предлагать воспитание и заботу для того, чтобы его потомки могли становиться взрослыми (27/50), и, таким образом, воспитывать детей, которые, в свою очередь, произведут еще больше детей (59/6).
Это воспроизводство дает надежду на то, что наш вид может продолжаться.
Когда вы соединяете вместе Контуры Защиты и Эго, появляется основа человеческого жизненного процесса. Дети в этом мире не могут выжить без защиты и питания (укрытие, еда, образование). Материальный план существует только для обеспечения подобных потребностей.

Дизайн Человека — Контур Эго

Этот контур, который представляет племя (общину) и его законы, является краеугольным камнем человеческого сообщества, базис, на котором структурирован и поддерживается наш способ существования. Это контур бытового плана и материального мира.
Роль племени двойственна: трансформировать индивидуальные амбиции (54/32) в успешную работу команды (44/26), что обеспечит постоянную защиту и контроль (21/45); и построить сбалансированные взаимоотношения (19/49), поддерживающие и питающие каждого человека на его месте в сообществе (общине, племени). Это не связано с направлением (здесь нет G — центра), с ментальным планом и философией (здесь нет центра Аджна). Племя сфокусировано исключительно на поддержании благосостояния и росте сообщества. Сплочение в племени подразумевает жертву индивидуальными интересами.
В отличие от остальных главных контуров, которые сфокусированы на Горловом центре, этот контур центрирован вокруг Эго, нашего «племенного сердца». Племенное сердце — это скорее совместное сердце, а не индивидуальное эмоциональное сердце.
Эти люди всегда пытаются найти баланс между работой и отдыхом. Они нуждаются в работе и хорошей оплате этой работы. Обычно им нравится работать в группе. Всегда, когда вы видите этот
Контур, речь идет о необходимости заключать сделку. Этим людям нужно оценить себя и то, что они предлагают, с материальной точки зрения. Они живут по принципу «ты — мне, я — тебе».
Эти люди – «соль земли». Они нуждаются в сообществе и семье. Их величайшая забота — это обладать достаточным количеством еды, денег и привязанностей.
Это Контур центрирован вокруг прикосновений и запахов. Эти люди нуждаются в том, чтобы пожать вашу руку или обнять вас, чтобы узнать, кто вы. Им нужно подойти поближе, чтобы «разнюхать» из их ли вы племени. Говоря метафорически, они не могут доверять, пока они не «чуют».

Описания Ричарда Радда