Взгляд на жизнь

Взгляд на жизнь (Перспектива). Что обозначает Переменная в вашей карте?

Перспектива, с которой вы смотрите на вашу собственную жизнь, определяется Цветом и Тоном Лунных узлов вашей Личности. Узлы показывают направленность ваших взглядов, способ видения Мира. Они во многом определяют вашу внутреннюю философию и мировоззрение о смысле жизни в целом.

Зная свой взгляд, вы заметите, что представляет для вас интерес. Как и мотивация, ваш взгляд относится к вашему уму и не беспокоится о том, что интересно вашему телу.

Есть шесть типов взглядов:

  1. Приоритеты
  2. Возможности
  3. Проблемы
  4. Люди
  5. Вероятности
  6. Потенциал

Три первых взгляда представляют основу цивилизации — базовые перспективы, необходимые для строительства и развития. Другие три взгляда (4-6) озабочены продолжением эволюции, они ищут способы выйти за рамки основных потребностей. Они заинтересованы развитием существующей цивилизации через усовершенствование и общение.

Для информации, в классической Системе Дизайн Человека некоторые названия взглядов отличаются. А именно: 1-ый взгляд называется — Выживание; 3-й взгляд — Власть; 4-й взгляд — Желание; 6-й взгляд — Личный процесс.

1 взгляд: Приоритеты

Единице видны насущные проблемы. В ней заложен дар увидеть — с чего и как начинать. Данная перспектива определяет, что первоочередно, и как расставить приоритеты.

Вспомните пример зарождения и формирования нашей цивилизации: цифра 1 — это начало, а 6 — завершение.

Единице видны насущные проблемы. В единице заложен дар увидеть: с чего и как начинать. Жизнь на «первых шагах» цивилизации была небезопасна. Людей могли съесть дикие животные и убить катаклизмы. Перспектива 1-го взгляда определяет: что первоочередно и как расставить приоритеты. 1 -ый взгляд не о том, чтобы рисковать. Он смотрит через призму безопасности и выявляет риски.

Архетипом такого взгляда является выживание, стремление уцелеть. Перед тем, как начать возводить надежное основание, необходимо понять, в чем именно заключается угроза и каков лучший способ справиться с ней. Ведь в начале нет ничего. И это — отправная точка любого человека с 1-ым взглядом.

Так автор будущей книги вначале смотрит на ее первый чистый лист. С этой перспективы открывается вид на то, с чего следует начать, какие первоочередные задачи выделить, чтобы подавить опасность.

2 взгляд: Возможности

Возможность — это не что-то определенное, в ней нет уверенности. Ее нельзя спрогнозировать. Возможность — всегда про открытие. Она не обеспокоена распространением.

Возможности — это не вероятности. Хотя они всегда вместе, как основной и родственный цвета. Возможность — это не что- то определенное, в ней нет уверенности. Возможность — про открытие. Она не обеспокоена распространением. Ей интересно увидеть новые пути решения задач, а также кого-то или что-то неизвестное. Возможность не знает, стоит ли распространять увиденное. Только вероятность знает. Вероятность наказывают, если она распространяет то, что не работает. Эти два взгляда совершенно разные. 2-ой взгляд сканирует линию горизонта и однажды находит возможность. Возможность подобна радару раннего обнаружения или часовому на посту. 2-ой взгляд хочет быть в курсе даже малого шанса свершения нового. Ведь новое может оказаться опасным или полезным. Перспектива возможностей увидит это первой.

Возможности не обращают внимание на очевидные факты или статус-кво. Возможности ищут, что за пределами. Они видят «вестников перемен» и обнаруживают их в ситуациях, людях или окружении.

3 взгляд: Проблемы

Третий взгляд смотрит на мир через призму силы или слабости, победы или поражения, живучести или серьезных проблем. Этот взгляд видит, что сломано и нужно исправить.

Чтобы лучше понять то, что приносит нам этот взгляд, посмотрите на 3-юю роль Воина. Воин смотрит на мир через призму силы или слабости, победы или поражения, живучести или серьезных проблем.

Этот взгляд также видит, что сломано и нужно исправить. Он улавливает потенциально опасные симптомы. Обнаруживает беду, которая назревает. Замечает ее в разных областях: в социуме, бизнесе, теле человека, различных предметах. Это может быть даже просто поломка в стиральной машине.

Третий взгляд находит поломки, но может не знать, что исправно. Если поломка найдена, тройка знает: нужно ли восстанавливать или лучше избавиться. Тройки искусно распознают пути к власти и деньгам.

4 взгляд: Люди

Четвертый взгляд видит людей. Но он понимает не столько человеческую природу, а скорее узнает — есть ли у человека полезное для четверки, или наоборот.

Четвертый взгляд видит людей. Но он понимает не столько человеческую природу, а скорее узнает, есть ли у человека полезное для четверки или наоборот. 4-ая перспектива видит, что может предложить другой и чего он хочет, стоит ли поддерживать другого. Четверки глубоко понимают людей. Чем и пользуются, вне зависимости от роли или должности.

Но особенно этот взгляд полезен человеку 4-ой роли, Оппортунисту. Ему необходимы связи с правильными людьми, чтобы извлечь из них выгоду. Взгляд «люди» предлагает свое видение тем, кто испытывает потребность. Такой взгляд талантливо подмечает потенциал и возможности других. Четверки знают, чего хотят и что предлагают другие, а кто пуст и бесполезен для них.

5 взгляд: Вероятности

Пятый взгляд наблюдает за миром и ищет вероятности, где угодно. Это настоящий дар, когда вы видите и знаете с высокой долей вероятности, что произойдет.

Взгляд вероятностей наблюдает за миром и ищет вероятности где угодно. Это настоящий дар, когда вы видите и знаете с высокой долей уверенности, что произойдет.

Вероятности — это не возможности. Возможности про новые открытия и новые пути. 5-ый взгляд не про «самое передовое» и «наилучшее». Мы знаем, что 5-ый цвет связан со 2-ым. Они всегда идут вместе, но каждый по-своему.

Вероятности никогда не про открытия, а о том, что уже существует и работает. Здесь все основано на предположении, что будущее собирается оказаться настоящим. Вероятности видят настоящее и представляют будущее. Возможности, наоборот, всматриваются в линию горизонта сквозь туман, в то, чего еще нет. У возможностей нет конкретного подтверждения, свершится ли нечто на самом деле.

Возможности не могут все вернуть и откатить назад. У них нет предохранительных ремней безопасности, как в автомобиле. Нет понимания, будет ли это работать.

Пятерке же важно то, что испытано и готово к распространению. Поэтому вероятности выискивают проверенное и знают, когда нужно распространять.

Вероятности дают гарантии, что увиденное ими скорее всего сработает. Но не спутайте это с потенциалом — с 6-ым взглядом. В вероятности не идет речи о совершенстве. У вероятностей может быть весьма успешная телепередача. Но высокие рейтинги никак не связаны с правдой. Есть газеты, тираж которых растет, если они публикуют ложь, а не реальные факты.

Вернемся к 5-ой роли — Распространителю. Если он распространяет то, что не работает и непрактично, он будет наказан, а его репутация разрушена. Поэтому 5-ый взгляд ценен для Распространителя. Взгляд «вероятности» помогает увидеть, стоит ли распространять продукт, будет ли он работать.

5-ая роль как рекламный агент, который соблазняет клиента, чтобы тот купил товар. Пока люди довольны его советами, он на коне. 5-ый взгляд позволяет увидеть, какой продукт стоит вложений в рекламу. Видит потенциальное количество продаж. Но нет гарантий, что реклама или продукт правдивы и безупречны.

6 взгляд: Потенциал

Путешествие заканчивается в шестом взгляде. Работа 6-й роли связана с совершенством и завершением. Такой взгляд завлекается возможностью достичь совершенства, предельного потенциала.

Путешествие заканчивается в 6-ом взгляде. Это движение — эволюционная программа. Работа 6-ой роли связана с совершенством и завершением. Шестерка воплощает весь потенциал и поддерживает высочайший стандарт. Шестые подводят итоги тяжелого труда предшествующих взглядов. Они сохраняют все, во что были вовлечены. И делают это настолько хорошо, насколько это возможно. В конце же шестерки благословляют достигнутое.

У того, у кого 6-ой взгляд, не обязательно 6-ая роль. Но такой взгляд всегда завлекается возможностью совершенства или самим совершенством. Шестерки видят предельный потенциал. И они заметят, делают ли остальные все возможное.

Красота — еще одна форма совершенства. Шестые зоркие на красоту — в живописи или в музыке. Умеют разглядеть нераскрытый творческий потенциал. Они подмечают совершенство, независимо от того, какой смысл сами в него вкладывают. Они видят и то, что стоит на пути к его достижению.