Про «Ложное Я»

В этой жизни стоит поступать так, как вы поступили бы, оказавшись на крохотной ладье, тонущей от непомерного груза посреди бескрайнего моря.

В первую очередь вы выбросите то, что совсем не нужно, потом то, что не совсем нужно, и после этого — то, что нужно, но не совсем.
Если вы сможете не перепутать все эти вещи и освободитесь от заблуждений, то вскоре увидите, с какой легкостью понесет вас по жизни ладья вашей судьбы.

Груз моральный для души похлеще физического для тела. Вы можете нести его всю жизнь не осознавая, что скорее всего и происходит. Узнать что такое эта тяжесть, можно лишь от неё освободившись.

Одно из этих проявлений — ложное я

Ребёнок рождается , живет и взрослеет в родительской семье, перенимает модели семьи, паттерны и шаблоны. Принимает на себя ожидания родителей : как надо себя вести, как не надо, что хорошо, что плохо.

В результате формируется его ложное я.

Достигая совершеннолетия он продолжает множить это ложное я.

Тут, конечно, найдутся несогласные : Какое ложное я ? 99,9% людей живут и в ус не дуют, думают, что это они.

Что за ложное я ? Почему это «я» надо делить на какое то ложное и не ложное, ведь все меня поддерживают, поощряют за мое ложное я.

Ведь за своё «я» меня лупили в детстве, осуждали и всячески не давали ему проявляться.

— Хорошо, Вика, я согласен, что есть ложное я, допустим .. но как это определить и что с этим делать? Конкретней!

Когда начинает появляться настоящее истинное «я» хотя бы чуть чуть — это по настоящему страшно, стремно и тяжело , ведь я до этого прожил n-кол-во лет , причём окружение меня всячески поощряло.

Но когда теперь я начинаю показывать 1% себя — с тем же усердием оно сопротивляется.

(Это очень хорошо заметно на сектантах, почему сектанты стремятся в свои секты, им на самом деле помогают раскрыть себя, другой вопрос что с этим потом происходит и куда это применяют — другой вопрос.)

Обилие супер тренеров, менторов, коучей, литературы из серии думай и богатей , измени мышление и стань исполином, и прочее — все от части помогает стать собой, но вместо на самом деле решения вопросов нарастают ещё больше не нужного и все вокруг способствует, чтобы вы помимо того что и так не нужное взяли ещё больше груза, а не освободили себя от ложного я и пришли к своему.

Что можно сделать легко :

  1. Отписаться от людей, которые олицетворяют собой успех и не дают конкретных шагов достижения этого успеха.
  2. Найти своё ложное я , например, в дизайне это хорошо видно по белым квадратикам.

Резонный вопрос причём тут пункт 1 и как это связано с пунктом 2?

По статистике у 70% открыт ментал , это центр мыслительного вдохновения. И супер успешные люди создают вам дополнительно ценности для ложного я, которые вы не можете решить создавая себе различные неврозы.
Т е «я вижу, но не могу это получить прям сейчас». А пункт 2 есть «не сотвори себе кумира«.

Автор Виктория Джем

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *