Ценности, которые не устаревают.

«Здравствуй, Саша!
Получил твое письмо, но не мог на него сразу ответить, так как был очень занят новой программой и текущими спектаклями. На твои вопросы нельзя ответить в письме, они слишком сложны, но все же постараюсь в общих чертах рассказать тебе о том, что тебя интересует. Ты спрашиваешь, как вы достигли такого таланта. Прежде всего, должен тебе сказать, что твой вопрос поставлен не правильно.

Талант не достигается, а как красота или уродство, ум или глупость, является качеством, присущим человеку от рождения. Талант можно развить, обратив на него вовремя внимание и наоборот можно погубить талант ленью, невежеством, легкомыслием. В нашей стране талантливый человек имеет все условия для развития своего таланта, но самые главные условия — трудолюбие, упорство у самого человека обладающего талантом. Я понял из твоего письма, что ты умный, развитый мальчик, поэтому я пишу тебе как взрослому человеку. Если даже тебе сейчас мое письмо покажется слишком сложным и что-нибуль не сразу поймешь, то когда ты станешь старше ты, пожалуй со мной согласишься.

Кроме того, я хочу тебе сказать, что не талантливых людей очень мало, почти все люди талантливы. Надо только правильно и вовремя определить свой талант. Один человек музыкален, другой хорошо рисует, третий обладает актёрским дарованием, для четвертого одна из самых легких наук — математика, пятый может легко собрать и разобрать любой механизм от автомобиля до часов, и постигает это с необыкновенной легкостью.
Важно только, чтоб тот кто обладал талантом математика не выбрал себе профессию актёра, к которой у него нет таланта, и наоборот, человек, который может стать хорошим актёром не стал бы плохим математиком. И опять повторяю, что талант без трудолюбия ничто, так как он не может проявиться, не может развиться без упорного самоотверженного труда.

До свидания, Саша! Желаю тебе правильно определить свой талант, найти свое место в жизни и любить труд не увиливая от него, пытаясь найти дорогу полегче, такие дороги никуда не ведут, эти дороги кончаются тупиками. Но я уверен, что последний совет тебе не нужен. Посылаю тебе свою фотографию, другой к сожалению у меня сейчас нет. Еще раз желаю тебе всего хорошего!» — Аркадий Райкин.

Ps. Возможно это письмо поможет задуматься тем людям, которые выбрали вместо музыки математику, и выбрали тупиковые пути.

Есть время пока мы живые, сколько бы вам не было лет, пусть 12 либо 90, что у вас есть ещё возможность прожить, пусть хотя бы день, но в занятии своим талантам, которые где то там далеко все ещё тлеют, вне зависимости от того как давно вы ему не уделяли внимание, ибо не устаревают мечты пусть и с обрезанными крыльями, но все же живут.

И даже если это не так, так полезно думать )))

Автор Виктория Джем

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *